На Днепропетровщине на месте пустыря построили детский сад (фото)

В Старых Кодаках на Днепропетровщине открыли первый в селе детсад. Его построили «с нуля». Спроектированное по современному дизайну, учреждение «Перлинка» украшает местные пейзажи. Внутри – просторные светлые игровые и уютные спальни. Во дворе – удобные яркие площадки. Все для развития малышей.

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

«Внедряем современные стандарты в учебных учреждениях региона. Модернизируем существующие и возводим «с нуля» новые. Делаем яркими, комфортными и безопасными, – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб. – В этом году в новый детский сад пошли малыши в Покрове, а теперь гостеприимно открыло двери и дошкольное учреждение «Перлинка» в Старых Кодаках».

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

Садик «Перлинка» построили «с нуля» на месте пустыря, по нетипичному архитектурному проекту. Модерновое теплое здание украсили яркими элементами. Это один из проектов программы Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво». Теперь – с пометкой «Сделано».

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

«Поздравляю жителей Старых Кодаков с открытием садика «Перлинка». Он отвечает всем мировым нормам. Здесь дети в полной безопасности. Спасибо Президенту за программу «Велике будівництво». И председателю ДнепрОГА Валентину Резниченко – за воплощение проекта», – подчеркнул народный депутат Украины Вячеслав Медяник.

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

В детском саду все продумано для удобства и комфорта малышей. В группах – просторные светлые игровые, уютные спальни. Везде разноцветные коврики с детскими рисунками. На 1-м этаже для самых маленьких воспитанников – пол с подогревом.

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

«У нас все – по самым высоким стандартам. Есть необходимое оборудование. И телевизоры, и посудомоечные машины. Вместо штор-пылесборников – стильные современные жалюзи. А еще – много игрушек и методических материалов. Просто бери и делай!» – рассказала воспитательница Екатерина Демиденко.

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

Стены сделали в пастельных тонах. Цветные акценты – благодаря яркой мебели.

«Я очень сильно ждал открытия. Думал, до моей свадьбы этого не произойдет. Но жениться я не успел. Садик заработал!», – поделился 5-летний воспитанник Алексей Шмидт.

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

«Наш садик радужный и веселый. Мы его очень любим», – сказала 5-летняя воспитанница Кира Мордань.

Для физического развития и творчества малышей – большой универсальный зал. Сделали акустический потолок – для звукоизоляции и предупреждения эха. Там будут проходить праздники и занятия спортом. А еще – работать кружки: английского языка и хореографии.

«Здание оснащено мощной вентиляцией, с системой кондиционирования. Зимой будет подогревать воздух, летом охлаждать. В группах для дезинфекции – современные кварцевые лампы. Они безопасны для детей», – подчеркнула директор Светлана Коваленко.

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

Здание садика удобно и для людей с инвалидностью. На входах пандусы. Для подъема на 2-й этаж – лифт. Напротив него – противопожарный балкон. Все эвакуационные выходы обустроили безопасными огнестойкими дверьми.

Облагородили территорию учреждения. Высадили деревья, выложили дорожки, установили скамейки. Для активных игр на свежем воздухе – яркие удобные площадки с безопасным покрытием. Там – крытые беседки, карусели и качели.

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

«Когда мне рассказывали о появлении в регионе новых детсадов с современным дизайном, не верила. Но когда увидела наш, была приятно удивлена. Все сделано хорошо, на совесть. Это огромный подарок для села. Нам будет завидовать вся область», – поделилась бабушка воспитанника Елена Шмидт.

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

В старокодакском детском саду «Перлинка» – 4 группы. Всего сможет принять 80 малышей.

детский сад Перлинка_Старые Кодаки

детский сад Перлинка_Старые Кодаки