Покупка недвижимости вместе с землей: ввели автоматический переход прав на участки

В Украине с 28 октября 2021 года должен действовать принцип, согласно которому при покупке, получении в наследство или дарении недвижимости, права собственности на земельный участок, на котором она расположена, автоматически переходит к новому владельцу.

Это предусмотрено новым законом 1174-IX относительно единой правовой доли земельного участка и размещенного на нем объекта недвижимости.

Такая автоматическая процедура перехода прав существовала и раньше, но она почему-то не работала. Об этом UBR.ua сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

По его словам, законодательством Украины уже предусмотрен принцип юридического единства участка и расположенного на нем здания.

“Похожая норма есть в Земельном и Гражданском кодексе Украины, в соответствии с которыми предусмотрен переход прав на земельный участок в случае приобретения прав собственности на объект недвижимости”, – говорит эксперт.

В то же время новый закон, согласно пояснительной записке, призван преодолеть бюрократию и разгрузить судебную власть путем устранения некоторых законодательных “пробелов”. Он должен облегчить покупателям и продавцам процедуру купли-продажи недвижимости.

“Во время приобретения незавершенного здания земельный участок также будет переходить к новому владельцу без изменения его целевого назначения. Существенным условием договора, на основании которого приобретается право собственности, есть кадастровый номер земельного участка”, – сообщил замдиректора столичного департамента градостроительства и архитектуры Юрий Таций.

То есть теперь украинцам официально не нужно после покупки здания регистрировать на себя соответствующий земельный участок.

В то же время Пита считает, что на практике автоматический переход прав пока не работает. В любом случае для регистрации такой земли нужно совершить определенные юридические действия либо оформить многие документы.

“Возможно, эти изменения, то есть новый закон, направлен как раз на упрощение этих процедур и минимизацию временных и материальных затрат”, – добавил эксперт.

Примечательно, что 29 сентября 2021 года президент подписал еще один закон, который очень похож на предыдущий – 1720-IX о переходе прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества. Этот документ вступит в силу с января 2022 года. Его целью также является “устранение пробелов в правовом регулировании” этих вопросов.

Авторы считают, что правовые коллизии произошли из-за ст. 120 Земельного кодекса об аренде земли, которая предполагает автоматическое расторжение договора аренды в случае покупки недвижимости, которая стоит на участке. При этом на практике, по словам авторов законопроекта, норма не работает.

В то же время функционирование автоматического перехода прав на земучасток значительно упростило бы все процедуры. Поскольку переоформление земли после покупки расположенного на нем дома может занимать несколько лет.

“Но без дополнительных разъяснений Минюста или Госгеокадастра не обойтись”, – заключил глава АСНУ.

фото: из открытых источников