Сон не в полной темноте ведет к опасным болезням, – ученые

Не включайте в спальне ночник, спать нужно в условиях абсолютной темноты. Ученые заявили, что сон не в полной темноте может провоцировать возникновение серьезных проблем со здоровьем вплоть до появления рака и болезней сердца.

«Наличие четкой связи между избыточной освещенностью и риском развития различных болезней подтверждается все больше. Прежде всего речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, раке», — отметили ученые.

Дневной свет является главным регулятором выработки гормона мелатонина – при его уменьшении и наступлении темноты гормон вырабатывается активнее. Избыточный свет в темное время суток сдвигает выработку мелатонина на более позднее время, в результате сон не наступает в положенные часы. Поэтому перед отходом ко сну не нужно находиться в ярко освещенном помещении, а сам сон должен проходить только в полной темноте.

В свою очередь, просыпаться и подниматься с постели в полной темноте ученые не рекомендуют. Сон должен заканчиваться после восхода солнца. Исследования показали, что если после окончания сна человек оказывается в условиях темноты, у него повышается вероятность нарушения иммунитета и возникновения депрессии.