Учреждения культуры Днепропетровщины помогают армии и переселенцам

Учреждения культуры Днепропетровщины во время военного положения помогают армии и переселенцам. Часть работают как волонтерские центры. Об этом сообщили на брифинге в Днепропетровской областной военной администрации.

«Учреждения культуры работают в режиме военного положения. Перепрофилировались в волонтерские центры, центры помощи армии и переселенцам. Библиотеки держат информационный фронт. Рассылают правдивую информацию о войне в Украине», – отметила начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий ДнепрОВА Наталья Першина.

В Днепре заработал планетарий Planetarium Noosphere. Он открыл свои двери для украинцев из других городов, которые сейчас находятся в Днепре. Дарит возможность приобщиться к космосу во время бесплатных сеансов. Записаться можно предварительно на определенную дату и время. Для этого необходимо обратиться по телефону 0980390949.

«Объединились ради победы. В семьях работников культуры города проживают более 500 переселенцев. Из Мариуполя, Харькова, Рубежного, Волновахи. Всячески помогаем им и будем помогать», – сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Евгений Хорошилов.

Он добавил, что с 26 марта после перерыва открывается для переселенцев Музей истории Днепра. На бесплатные обзорные экскурсии и мастер-классы для детей можно попасть по предварительной записи. Телефон для записи – 095 2940009.

С 10 марта обслуживают читателей библиотеки Днепра. За две недели их посетили более 2,3 тыс человек, выдали 5,6 тыс книг.

Всего на Днепропетровщине – более 1 тыс учреждений культуры.