В Днепропетровской области открывают «активные парки» (фото)

В Днепропетровской области открывают «активные парки». Современные спортивные элементы – и в центре Илларионово Синельниковского района. Они удобны для взрослых и детей.

«Воплощаем в разных уголках региона проект Президента Украины Владимира Зеленского «Активные парки – локации здоровой Украины». Делаем для жителей области более доступными занятия спортом. Благодаря таким локациям тренироваться можно прямо рядом с домом», – отметила заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Горб.

активный парк_Илларионово

Свою локацию для активных занятий имеют и жители Иллариониво. Она – в парке. Там есть «шведская стенка», гимнастические брусья, перекладины, скамья для динамических упражнений.

активный парк_Илларионово

«Для нас важно, чтобы молодежь была здоровой. Поэтому поддержали инициативу Президента Владимира Зеленского и обустроили «активный парк». Призываем присоединиться и другие громады. Таких локаций должно быть как можно больше», – подчеркнул глава Илларионовской ОТГ Синельниковского района Дмитрий Экзархов.

активный парк_Илларионово

На локации можно проводить зарядки, мастер-классы, занятия по фитнесу.

«Брусья, перекладина, «шведская стенка» – все, что нужно для воркаута. Можно развиваться и расти здоровым и крепким, – сказал местный тренер по воркауту Влад Леханов. – Хорошо, что локация рядом с детской площадкой. Так и малыши будут приобщаться к физическим упражнениям».

активный парк_Илларионово

Турники сразу начали испытывать дети.

«Я умею подтягиваться. С удовольствием буду заниматься здесь. Надеюсь, и мои сверстники меньше захотят сидеть в телефонах, а присоединятся к занятиям спортом», – поделилась 11-летняя жительница Илларионово Лиза Рыжова.

«Занимаюсь боксом. Для меня важно развивать мышцы. А здесь можно и подтягиваться, и отрабатывать различные трюки. Буду приходить сюда вместе с младшим братом», – добавила чемпионка международного турнира по боксу среди школьников София Бейрит.

активный парк_Илларионово

Первый в области «активный парк» появился в Кривом Роге. Оборудование – с QR-кодами. Прямо со смартфона можно посмотреть видеоуроки с различными упражнениями. Преподаватели – звезды украинского спорта.

активный парк_Илларионово

На очереди – открытие таких локаций в Апостолово, Подгородном, Синельниково.