В этом году в Днепре обновят и отреставрируют парки

В бюджете Днепра на 2021 год на благоустройство парков и территорий рекреационного назначения предусмотрели 88,8 млн грн. Это на 17,3 млн грн больше, чем в прошлом году.

Эти деньги потратят на содержание, благоустройство парков и зеленых зон: приведут в порядок после зимнего периода аллеи, газоны, деревья, кусты, уберут территорию, вывезут мусор, добавят новые зеленые насаждения, а также подготовят пляжи к летнему сезону, оплатят услуги по охране и т.п.

«Главным распорядителем этих средств является департамент парков и рекреации горсовета. Кроме того, 160 млн грн кредитных и бюджетных средств запланированы на капитальные ремонты и реконструкции парков и скверов», — рассказала начальник отдела бюджетирования производственной сферы управления финансов Днепровского городского совета Елена Жеглова.

Сейчас ведется первая очередь реконструкции парка Володи Дубинина. Ее планируют закончить до конца года. Уже взялись за капитальный ремонт третьей очереди парка Писаржевского. Он коснется той части, где расположена могила Льва Владимировича. В парке Зеленый гай планируется капитальный ремонт пешеходных аллей, прилегающих к центральной.

Планируют реконструкцию и в Севастопольском парке. По словам директора департамента парков и рекреации Днепровской горсовета Александра Буйволюка, договор на разработку проектных работ уже заключили (разграничение сетей электроснабжения и водоотведения, формирование пешеходной инфраструктуры, благоустройство территории раскопок и т. д.).

Капитальный ремонт коснется и сквера Металлургов с отделкой существующих аллей и дорожек, организацией систем полива и освещения. Будут также зоны для выгула собак, граффити и скейт-площадки.

фото: Википедия