В жару перед сном нужно выпивать стакан чистой воды – врач

В жару ежедневно нужно выпивать не менее 2 литров чистой воды, равномерно в течение дня, в ином случае кровь густеет и образовываются тромбы. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-диетолог Людмила Бабич.

Врач опровергла утверждение, что за пару часов до сна нужно прекратить употребление жидкости, чтобы избежать отечности.

«Если после стакана воды перед сном поутру вы просыпаетесь с одутловатым лицом и опухшими ногами, – стоит немедленно посетить врача и продиагностировать внутренние органы. Вода тут не причем. Давно известно, что наоборот, нехватка жидкости вызывает отечность, ведь обезвоженный организм страдает и работает фактически на износ, потому чтобы избавить себя от этих неприятностей в последствии накапливает «влагу». Кроме того, отечность может быть последствием неправильного питания, употребления алкоголя, слишком большого количества соли и специй в еде», – говорит врач.

Специалист рекомендует пить воду равномерно в течение всего дня, не дожидаясь чувства жажды. Причем первый стакан воды нужно выпить сразу после подъема с кровати, еще до завтрака. Это поможет запустить перистальтику кишечника, а если добавить в теплую воду пару долек лимона, – то и очистить печень от накопившихся вредных продуктов жизнедеятельности.

«В течение дня пить воду можно постоянно, небольшими порциями, – так вы не допустите обезвоживания и снижения функциональности организма, что происходит при нехватке жидкости в органах и тканях нашего тела.

Перед отходом ко сну также нудно выпить стакан чистой воды, желательно минеральной без газа, – 200 – 250 мл организму будет вполне достаточно для комфортного отдыха. Таким образом, вода способствуют разжижению крови, а это профилактика образования тромбов, которые, как известно, являются одними из главных причин инфарктов и инсультов», – сказала специалист.