Виды воздушных компрессоров и параметры их выбора

Воздушный компрессор – незаменимый прибор, подходящий для домашнего и промышленного использования. С его помощью удобно подкачивать шины, продувать и очищать поверхности от загрязнений и остатков краски. Также он нашел свое применение в машиностроении, строительстве, медицине, в сфере производства продуктов питания. Кроме этого, воздушный компрессор пригодится при установке обогрева, обустройстве вентиляции. Иногда его используют для таких хозяйственных нужд, как опрыскивание растений для борьбы с вредителями, разведения рыбы (запускается система фильтрации или генератор кислорода), прочистки системы септиков и т. д.

Какими бывают воздушные компрессоры

Устройства классифицируют с учетом определенных характеристик. К ним относятся:

  • тип системы смазки;
  • вид привода;
  • положение ресивера;
  • количество коннекторов;
  • тип двигателя.

Выбрать и купить подходящую модель можно на сайте storgom.ua.

Система смазки

Если ориентироваться на систему смазки как одну из важных характеристик, компрессоры можно разделить:

  • на масляные;
  • безмасляные.

Масляные подходят для домашнего использования, авторемонтных мастерских. Они оснащены системой, разбрызгивающей смазку на трущиеся детали, что препятствует их быстрому износу.

Безмасляный компрессор подходит для использования в медицинской и пищевой отрасли, покраски различных изделий. В его основе специальные материалы, имеющие низкий коэффициент трения. Такой вид оборудования работает без масла, издает минимум шума, имеет компактные размеры и свою отдельную классификацию. Согласно ей, различают спиральные, поршневые и винтовые безмасляные модели.

Основные параметры выбора

При выборе воздушного компрессора нужно учитывать ряд параметров, которые характеризуют эти приборы. Среди наиболее значимых можно выделить такие:

  • Объем ресивера. От него зависит длительность работы (чем больше, тем продолжительнее будет рабочий цикл).
  • Давление. При рассмотрении этого параметра необходимо ориентироваться на область применения. Для домашнего использования подойдут приборы с давлением 6–8 бар. Профессиональное применение требует увеличения этого показателя минимум до 10 бар (можно выше).
  • Уровень производительности. Показывает, какое количество воздуха подается в течение минуты. Например, для гаражного использования показатель до 160 л/мин будет достаточным, но для других сфер применения может потребоваться более высокопроизводительный агрегат (от 500 л/минуту).

Также при выборе нужно обращать внимание на вид агрегата, который может быть бытовым, профессиональным и полупрофессиональным.